Могут ли родственники оспорить завещание

Могут ли родственники оспорить завещание

Есть ли шансы изменить волю покойного и получить имущество?

Оспаривание завещания – процедура трудоемкая и должна иметь под собой весомые аргументы. Давайте разберемся могут ли родственники оспорить завещание. Оспорить завещание могут лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. К таким могут относиться например: родственники покойного, как достигшие совершеннолетия, так и несовершеннолетние ко дню открытия наследства.

Согласно ст. 1131 Гражданского кодекса РФ в случае , если завещание составлено с нарушением требований Гражданского кодекса РФ, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

Оспорить завещание можно только после смерти наследодателя!

Совместное завещание супругов может быть оспорено по иску любого из супругов при их жизни. После смерти одного из супругов, а также после смерти пережившего супруга совместное завещание супругов может быть оспорено по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Какие требования предъявляются к завещанию

  • Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Несоблюдение установленных Гражданским кодексом РФ правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.

Однако, есть и исключения! Гражданин может составить завещание и в простой письменной форме, без нотариуса в случае, если он находится в положении, явно угрожающем его жизни, и в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств лишен возможности совершить завещание у нотариуса, он может изложить последнюю волю в отношении своего имущества в простой письменной форме. Изложение гражданином последней воли в простой письменной форме признается его завещанием, если завещатель в присутствии двух свидетелей собственноручно написал и подписал документ, из содержания которого следует, что он представляет собой завещани

  • На завещании должны быть указаны место и дата его удостоверения
  • Неотъемлемой частью завещания, условия которого предусматривают создание наследственного фонда, являются решение завещателя об учреждении наследственного фонда, устав фонда, а также условия управления фондом. Такое завещание составляется в трех экземплярах, два из которых должны храниться у нотариуса, удостоверившего такое завещание. Нотариальному удостоверению подлежат все экземпляры завещания
  • В случае, когда при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче завещания нотариусу присутствуют свидетели, не могут быть такими свидетелями и не могут подписывать завещание вместо завещателя: нотариус или другое удостоверяющее завещание лицо; лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг такого лица, его дети и родители; граждане, не обладающие дееспособностью в полном объеме; неграмотные; граждане с такими физическими недостатками, которые явно не позволяют им в полной мере осознавать существо происходящего; лица, не владеющие в достаточной степени языком, на котором составлено завещание; супруг при совершении совместного завещания супругов;

Итак, вот правила по которым должно быть составлено завещание:

  1. Завещание можно совершить только лично. Нельзя написать завещание или заключить наследственный договор по доверенности. Совместное завещание оформляют оба супруга лично.
  2. Завещание должен подписать полностью дееспособный человек.
  3. Завещание нужно составить письменно и удостоверить у нотариуса.
  4. Человек должен распоряжаться только собственным имуществом. Нельзя завещать квартиру, которая находится в государственной или муниципальной собственности, даже если гражданин прожил в ней всю жизнь. Но можно завещать квартиру, на которую пока только оформляют документы о праве собственности.
  5. Человек может завещать свое имущество любым лицам, не только родственникам, может определить для наследников любые доли.
  6. Человек при распоряжении имуществом обязан учесть обязательную долю в наследстве.

Обязательная доля в наследстве

Есть лица, которые независимо от содержания завещания наследуют не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. К ним относятся:

  1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя.
  2. Нетрудоспособные супруг и родители.
  3. Нетрудоспособные иждивенцы — любые лица, которые проживали вместе с наследодателем и которых он содержал.

Вот пример: у мужчины есть сын, который с ним не проживает, но с мужчиной проживает его нетрудоспособная сожительница, которая находится на его иждивении. Могут ли родственники оспорить завещание? Мужчина по завещанию все отписал своему сыну, однако нетрудоспособная сожительница имеет право на обязательную долю в наследстве, если не менее года до смерти наследодателя находилась на его иждивении и проживала с ним.

Правило о полной дееспособности

Дееспособность — это способность гражданина своими действиями получать и реализовывать права, исполнять обязанности. Полная дееспособность наступает в 18 лет.

Дееспособность завещателя определяет нотариус, когда утверждает завещание.

Нотариус изучает представленные гражданином документы, беседует с завещателем, задает вопросы о наследниках и имуществе. Если гражданин, по оценке нотариуса, ведет себя неадекватно и не понимает значения своих действий, нотариус вправе не утверждать завещание.

Кто может оспорить завещание

Могут ли родственники оспорить завещание? Завещание могут оспорить дети, родители, супруги, лица, которые имеют обязательную долю в наследстве, например нетрудоспособные иждивенцы, другие родственники, которые по закону могли бы получить долю. Они могут заявлять претензии, если недовольны долей имущества, которая им досталась. А могут оспаривать завещание, по которому их лишили наследства.

Гражданин может завещать свое имущество не родственнику, а, по мнению всей семьи, постороннему человеку. Если выполнить правило об обязательной доле в наследстве, то завещатель может распорядиться своим имуществом как угодно, в том числе завещать его третьему лицу. Но такое третье лицо, которое не наследник по закону, оспаривать волю завещателя не может.

Еще не могут оспаривать завещание третьи лица, права и интересы которых завещание не задевает, но они считают, что завещание не соответствует принципам справедливости или другим ценностям. Например, не может оспорить завещание подруга женщины, которую, по мнению подруги, несправедливо оставили без наследства.

Что делать, если составлено несколько завещаний

Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения. Могут ли родственники оспорить завещание? Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений. Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию. Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.

Бесплатная консультация юриста по наследству

+7 (499) 213-08-40

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика
WhatsApp chat
Рейтинг@Mail.ru Каталог webplus.info Рейтинг Сайтов ВСЕ.ДОСКИ.РУ