Платные туалеты в ТЦ

платный туалет в ТЦ

Проблема платных туалетов в ТЦ. Законно или нет?

Не так давно, а именно 21 ноября 2019 года мне довелось посетить торговый центр «Звездочка», который располагается в шаговой доступности от метро «Таганская». Я был неприятно удивлен существенными нарушениями требований СанПиНа 2.3.6.1079-01 «Санитарно – эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья»

На третьем этаже торгового центра располагаются стационарные точки общественного питания. Причем предложения «перекусить», а в некоторых местах и «плотно покушать» надо сказать изрядное. Однако, предложение помыть руки и посетить бесплатный туалет отсутствует полностью. На этом же этаже находится платный туалет в ТЦ, стоимость посещения которого — 40 рублей. При это платный туалет в ТЦ бесплатно открывает свои двери пенсионерам и детям до 5 лет. (см. фото размещенные на сайте нашей компании)

На мой прямой вопрос, адресованный охране торгового центра: единственный ли это туалет на этом этаже? Мне ответили, что это единственный туалет не только на этом этаже, но и во всем торговом центре! При этом площадь торгового центра «Звездочка» составляет около 5200 кв.м. (по информации, размещенной на сайте торгового центра). То есть, и посетители торгового центра и работники вынуждены ежедневно посещать платный туалет в ТЦ. Других альтернатив нет.

При этом предпринимателям, так «удачно» разместившим «звездный туалет» в ТЦ «Звездочка» я хотел бы напомнить требования СанПиНа 2.3.6.1079-01 «Санитарно – эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья», а именно п. 3.14 «все стационарные организации оборудуются туалетами и раковинами для мытья рук посетителей. Совмещение туалета для персонала и посетителей не допускается» и особые требования, предъявляемые к условиям работы производственных помещений.

платный туалет в ТЦ

К слову сказать, платные туалеты в ТЦ часто можно встретить в торговых центрах. Но если он там единственный, это противоречит санитарным правилам. В любом торговом центре должен быть бесплатный туалет, не совмещенный с туалетом персонала. Кроме того, в некоторых торговых центрах разрешается пользоваться туалетом только после покупки. Это незаконно, так как нарушает ваши конституционные права и вынуждает вас делать покупку, что бы воспользоваться услугой.

Кроме того, желающим помыть руки перед обедом придется покапать влажные салфетки, что также является понуждением делать незапланированные покупки и безусловно выгодно предпринимателям.

Не следует закрывать глаза на подобного рода существенные нарушения. Отсутствие в точках общественного питания и в торговых центрах бесплатных туалетов приводит к антисанитарных условиям приема пиши, что в свою очередь, может привести к тяжелым заболеваниям, в том числе и у детей.

При выявлении подобных нарушений следует жаловаться в Роспотребнадзор, а в случае неустранения нарушений — обращаться в суд.

Если вы обнаружили платный туалет в ТЦ при отсутствии альтернативы, или каким-то образом пострадали от подобных нарушений, обращайтесь к квалифицированным юриста нашей компании по бесплатному телефону+7 (499) 213-08-40

Для устранения нарушений, выявленных в ТЦ «Звездочка» мы будем обращаться в Роспотребнадзор и в случае необходимости – в суд. Следите за развитием ситуации на сайте нашей компанииwww.urvedo.ru

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика
WhatsApp chat
Рейтинг@Mail.ru Каталог webplus.info Рейтинг Сайтов ВСЕ.ДОСКИ.РУ